↑ Наверх ↑
От Sidd 18.08.17 в 03:54
  1. Sidd

Команда форума Администратор

Симпатии:
    10
    2TjMVLqUcZA.jpg

Пару месяцев назад я загорелся идеей купить и собрать собственную майнинг ферму, и это было сделано. Пришлось столкнуться с рядом проблем, которые я успешно преодолел, и о которых расскажу в этой статье - руководстве. Ферма была включена 17.07, прошел ровно месяц с момента ее работы, настало время подвести итоги.

Сразу скажу - все мои познания в компьютерном железе и в майнинге находятся на поверхностном уровне обывателя-пользователя, а не эксперта. Никогда до этого я не собирал себе компьютер по частям и самостоятельно.

Собираем ферму

Майнинг ферма или "риг" состоит из следующих элементов:

Каркас - не принципиально, можно купить или собрать самому, главное - это удобство и чтобы располагался подальше от тропинок ваших домашних.

Я купил на авито за 1700р. Каркасы бывают разных габаритов под разные видеокарты.
    Конструкция надежная, но на мой взгляд не доработанная. Края острые, пройдя мимо можно легко порезаться, даже были прецеденты. Рейка, на которую крепятся видеокарты, очень узенькая, никаких крепежных элементов кроме пластиковых стяжек-хомутов нет. Также отсутствуют прорези для болтов. Пока что временно закрепил стяжками.

karcas.jpg
    Комплектующие:

Смотрел цены по городу - везде примерно одинаковые, рядом с домом был Кей, в нем все и закупал.

Материнская плата

Важно количество слотов PCI EXPRESS (не просто PCI, а именно "PCIe"). Обычно в фермах используют 4 или 6 видеокарт, одна видеокарта = 1 слот.
    Также можно использовать всякие расширители, внешние слоты, но я в этом не шарю.
    Пишут, что при количестве карт больше 6ти могут начаться проблемы.

1w9pi4F[1].png

Я купил ASUS Prime Z270-P iZ270 DDR4 стоимостью в пределах 10к руб.

HjywaqS[1].png

Процессор

Процессор подойдет celeron - главное, чтобы сокет подходил к материнской плате.

IdyAkwX[1].png

Купил такой Intel Celeron G3950 в пределах 3500р - могут быть как с кулером в комплекте (box), так и без него (oem). Во втором случае кулер нужно докупить отдельно.

Оперативная память

Оперативки советовали от 4х гигов, купил 8. При выборе смотрите, поддерживает ли материнка данную частоту и тип памяти. Если материнка очень старая, то может не потянуть высокие частоты (не знаю как сейчас, но несколько лет назад у меня были такие проблемы).

BiiaVfO[1].png

Блок питания

На данный момент вся система из 2х видеокарт работает на БП 750 Вт (месяц назад была майнинговая лихорадка, магазинные полки пустовали, и пришлось покупать то, что есть).

Блоки питания имеют сертификаты надежности: бронзовые, серебряные, золотые, платиновые. Золотые и платиновые стоят дорого, я купил бронзовый - тьфу-тьфу, пока все работает.

Aerocool KCAS 750 Вт обошелся примерно в 7,5к (сейчас цены снизились на 20-30%).

После количества ватт и сертификата при покупке отдавайте предпочтение отстегивающимся кабелям и количеству модульных слотов под них.

Я начитался всякого про SATA и Molex разъемы и сильно переживал, что мне чего-нибудь не хватит, но всего хватило и ферма наполнилась энергией.

Обычные блоки питания с большой мощностью стоят дорого, как альтернатива есть серверные блоки с хорошей мощностью и приемлемой стоимостью, но они нуждаются в доработке и распайке под вашу конкретную ферму. Я решил с этим не связываться.

В будущем в моей сборке будет 2 блока питания, которые, я надеюсь, будут корректно работать вместе. В интернете можно найти видео про "замкнуть скрепкой" для синхронизации БП, но я приобрел специальную штуку - "синхронизатор блоков питания". Еще не тестил его, но, надеюсь, будет работать.

По возможности старайтесь придерживаться правила при подключении проводов: 1 слот в блоке питания = 1 устройство. Там есть провода со множеством разветвлений, но если навешаете на них много устройств, то могут не выдержать (инфа с интернета).

HDD или SSD​

Советуют брать от 30 гигов и выше, я взял первый попавшийся SSD на 60 гигов за 3,5к рублей.

Винда потребляет меньше, но дело в том, что для хорошего майнинга вам нужен будет большой файл подкачки, который, естественно, занимает место на диске.

Райзеры и прочие мелочи

mwFlHrF[1].png

Можно купить у перекупщиков на авито (дороже, но сразу) или у китайцев на Алиэкспресс (дешевле, но нужно ждать, пока привезут).

Riser - это переходник-удлинитель для видеокарты, позволяющий расположить ее на отдалении от материнской платы. Они бывают разных версий, обычно чем новее, тем лучше, но на всякий случай перед покупкой гуглите отзывы.

Цены на них варьируются от 250р до 1000р в зависимости от количества штук и наглости продавцов. Так как это не лицензионный продукт, а кустарная поделка, то это самое слабое звено в ферме - поговаривают о частых поломках или отказе работать. Не лишним будет иметь несколько штук в запасе.

Синхронизатор блоков питания​

Есть несколько разновидностей, я купил вот такой за 500р. По некоторым отзывам говорят, что может не работать - пока не знаю, так как не подключал второй БП.

1964427[1].jpg

Кнопка включения фермы

Купил за 100р самую простую. Почитайте инструкцию на материнке, там будет картинкой показано, куда именно воткнуть кнопку.

001[1].jpg

Эмулятор монитора

HDMI > VGA переходник используют как эмулятор монитора - говорят, что без него ферма может не запуститься. Также позволяет получить более хорошее разрешение экрана в тимвивере при необходимости. Говорят, что может и без него работать, пробуйте. Покупал за 500р.

Hot-Sale-for-Xbox-360-PS3-DVD-PC-Laptop-Tablet-font-b-HDMI-b-font-to[1].jpg

Видеокарты

Видяхи под майнинг - это отдельная тема для холиваров. В этом вопросе всегда будет сколько людей, столько и мнений.

Тут все упирается в вопрос - вы хотите заработать денег или экспериментального геморроя.

Основные тезисы, которые необходимо знать:

Сделать однозначный выбор между Nvidia и Radeon. Просто воткнуть их вместе и чтобы они работали - не получится ( это в принципе возможно, но придется почитать кучи форумного материала)

Желательно даже закупать карты одной модели - проще настраивать и мало ли какие-нибудь проблемы будут с дровами.

Плюсы недорогих карт:
    • Быстрая окупаемость, на 2-3 месяцы быстрее, чем у топовых видях.
    • Более дешевая цена комплектующих для фермы.

Минусы недорогих карт:
    • Сложность продажи, если майнинг провалится и станет невыгодным.
    • Высокий риск поломки и неисправности.

Плюсы топовых видях:

• Занимают меньше места (одна моя видеокарта выдает хешрейта как 3 дешевых).
    • В случае кризиса в майнинге их можно продать с небольшой уценкой, минимизировав затраты.
    • Надежная сборка.
    Минусы топовых видях:
    • Завышенная цена, долгая окупаемость.
    • Высокое энергопотребление.

Я купил две дорогих видеокарты ASUS GeForce GTX 1080 Ti ROG-Strix-GTX1080TI

видяха 1.jpg

Выглядят они круто, огромные и работают хорошо. Еще у них 3 кулера, а значит больше охлаждения.

Говорят, что работоспособность и получаемый хешрейт зависят от производителя памяти для видеокарты, это может быть samsung, micron или hynix, но в магазинах вам не укажут какая в видяхе память - поэтому рэндом. У меня стоит micron (то есть "самая плохая" для разгона и майнинга по отзывам из инета).

видяха 2.jpg
    Сборка фермы у меня не составила особых проблем - все ответы на большинство вопросов можно найти в гугле и на ютубе.

Еще 2 карты я заказал из Германии на сайте computeruniverse.ru, вот жду когда довезут. Даже с затратами на доставку получается дешевле чем у нас. Бонус код на 5 евро при покупке FW5RHO0

Но у них есть упоротое условие - при оплате кредиткой ваши данные аккаунта на сайте должны соответствовать слово в слово имени и фамилии владельца карты. Иначе они боятся кардинга и не проводят платеж.

Установка Windows

Я взял пиратскую сборку Windows 10 Enterprise LTSB 2016 v1607 от LeX_6000, оптимизированную под майнинг с отключением всего лишнего и возможностью быстрой настройки. На данный момент сборкой доволен, все работает, ничего не мешает.

Скачать ее можно здесь, но придется воспользоваться прокси или впн, т.к. сайт заблокирован за пиратство.

При установке windows появилась вечная проблема с разделами на диске SSD, MBR и GPT.

В интернете куча разных гайдов, но не все они полезны. Я просто удалил тот раздел диска, который там был изначально, и появилось свободное место, на которое уже все установилось.

В дополнительных параметрах системы ставьте максимальное быстродействие, а также сколько не жалко места под файл подкачки - я поставил 25 гигов.

mDLGTcP[1].png

Необходимый софт​

Для удобства удаленного управления, и чтобы освободить монитор, мышку и клавиатуру, я поставил TeamViewer в автозагрузку, и, в принципе, его функции меня устраивают.

Программа для разгона и ручной настройки различных параметров - MSI Afterburner, скачиваете с официального сайта MSI.

F5n0Ths[1].png

У меня была проблема - через несколько часов майнинга система зависала наглухо, а перед этим майнер выдавал всякие ошибки типа 46. Говорят, это связано с недостатком энергии, 1 карта сжирала 250вт ,а у меня их 2 штуки = 500вт.

После установки Power на 90%, потребление каждой карты сократилось до ~ 225 вт , хейрейт понизился, но появилась стабильность.

Чтобы вернуть хешрейт на прошлый уровень, я подкрутил настройки разгона Core Clock + 100.
    Поскольку сейчас я добываю Zcash, то Memory Clock не сильно влияет на повышение хешрейта. Можно разогнать немножко, на +500 например.

Различные видеокарты имеют свои пределы разгона, поэтому лучше погуглите настройки для ваших.

Еще афтербернер берет под контроль кулеры видеокарты, можно настроить скорость вращения в зависимости от температуры.

2Z3qxeA[1].png
    В данный момент температура видеокарт находится в пределах 40-50 °C , это хорошо для видеокарт. То, что в майнинге видяхи жарятся, как в аду - заблуждение. По крайней мере на данных моделях.

Выбор майнера

Самым простым вариантом было использовать Nicehash Miner - это автоматизированная система, сама выбирающая алгоритм для майнинга и избавляющая от выбора пула и настройки конфига.

1C8wFMJ[1].png
    Но у меня были проблемы - при смене алгоритмов частенько происходили вылеты, поэтому пришлось от него отказаться в пользу другого майнера. Да, можно настроить найсхеш на один алгоритм, но какой тогда смысл его использовать, ведь в смене алгоритмов и есть его фишка, позволяющая получать максимальный профит.

Я остановил свой выбор на EWBF's CUDA Zcash miner 0.3.4b, и он меня вполне устраивал - количество вылетов сократилось, но все равно не было уверенности в бесперебойной работе.

Вот так выглядит консольное окно майнера, в нем вы можете посмотреть хешрейт, температуру видеокарт, а также профит относительно затрат электроэнергии - 3 Sol/w является нормой. 700 Sol/s c 1080Ti тоже является нормой, но некоторые достигают величин в 750 Sol.

9O5wgQl[1].png

В качестве конфига и для окончательного избавления от ошибок 46 и нулевого хешрейта, я нашел скрипт авторестарта от sverox

EkVizIV[1].png
    Он запускается вместе с программой и рестартит майнер, если что-то пойдет не так.
    Единственное, чего он не сможет - это перезагружать комп, если система наглухо зависнет. Такое случается, но редко.

Каждую минуту происходит проверка и отмечается цикл - loop 15459 минут = судя по статистике 10 суток ферма работает без перебоев, и было 3 перезапуска майнера (моих).

Для обычной работы майнера достаточно указать пул, порт подключения, кошелек, имя воркера и пароль пула, обычно все используют x

miner --server eu1-zcash.flypool.org --port 3333 --user t1fDRsLwkzY7BKwRpyx99wpR2mSRnHBh58c.rig0 --pass x

Пул для майнинга

Сложность добычи криптовалюты растет, и "мамкиным майнерам" в одиночку практически невозможно откопать блок, это было бы очень и очень долго, и за это время кто-нибудь с большими мощностями мог найти блок до вас. Поэтому майнеры с помощью пула объединяют свои мощности, блоки копаются быстро, пул получает награду, а потом распределяет ее, исходя из вкладов мощности майнеров.

Я немного поэкспериментировал и остановился на Флайпуле - хорошие постоянные выплаты безо всяких проблем.

yELk8dk[1].png

Что хорошо в майнинге, так это то, что зная кошелек и пул, можно проверить слова любого майнера, например мои. Я заявляю, что видеокарты принесли мне около 200$ в месяц.

Пройдя по этой ссылке, вы можете убедиться, что выплаты стабильные, а статистика примерно такая.

vxW4zWy[1].png

Кошелек для майнинга​

Есть кошельки, которые являются именно кошельками - они находятся у вас на компе, и ваша криптовалюта в относительной безопасности.

А есть биржи, и их кошельки находятся у них на серверах - из плюсов то, что в случае падения вашей валюты, ее можно относительно быстро вывести или успеть обменять на другую.
    Но в этом случае вы полностью зависимы от сайта-биржи, она может закрыть ваш кошелек или просто соскамиться - кинуть всех на деньги и закрыть сайт.
    Также за биржу могут взяться и местные власти :)

FWFTJE6[1].png
    Поэтому не стоит хранить много средств на биржах.
    Я майню на кошелек биржи Poloniex

tKpdXer[1].png
    Разобраться в ней довольно просто. Выбрав необходимую валюту из списка и нажав Deposit вы получите номер вашего кошелька, который и нужно прописать в конфиге майнера.

vumahIC[1].png

А для вывода средств используем кнопку Withdraw.

Комиссия на вывод составляет 0.001 zec или 12 рублей, что, в принципе, не много.

С Полоникса можно вывести только на другой кошелек, но нам-то нужны реальные деньги!

Вывод средств

Обменников на вывод криптовалюты в рубли очень много, но все ли они надежны?

Для удобства, сравнения курсов и отзывов есть сайт bestchange.ru , на нем можно выбрать надежный обменник с предпочитаемым способом вывода.

SOEQxMH[1].png
    Я столкнулся с тем, что большинство обменников, предлагающих высокий курс требуют и достаточно большую минимальную сумму обмена, обычно это 5000р

Но мне удалось найти хороший обменник 60сек , с минимальной суммой на вывод и небольшими комиссиями.

UmM0ElT[1].png

Обмен происходит довольно быстро, при регистрации на сайте есть накопительная скидка на комиссию.

zwACXkA[1].png

Если выводите деньги с полоникса, не забудьте на почте подтвердить действие.

Подведение итогов

За месяц получено 133$+82$ ( сейчас на полониксе) = 215$ = 12к рублей.
    За этот месяц я много экспериментировал с другими пулами и майнерами, ферма частенько отваливалась, если бы работала без перебоев, то статистика была бы лучше.

Видеокарты я покупал дорого, по 60к, и само тело фермы (с запасом и рассчетом на докупку карт) обошлось около 30к+ , грубо говоря 150-160к
    150 / 12 = 12,5 месяцев полная окупаемость. Да там еще минус электроэнергия. Счет за этот месяц еще не приходил, как увижу его посчитаю, обычно оплата электричества сжирает 20-30% профита. То есть окупаемость больше года, и в месяц я получаю около 8% от вложений. Для сравнения Вклад в банке принесет вам эти 8% в год!

Люди относятся к майнингу скептически, в основном из-за незнания, или просто нет лишних наличных денег, чтобы начать. Для некоторых индивидов год окупаемости это много (!)
    Если вы скажете любому бизнесмену - чувак, ты сможешь окупить 100% вложений с минимальными рисками через год! Скорее всего он ответит:

1EvQV[1].jpg

Потому что в другом бизнесе с инвестированием окупаемость может наступить и через пять лет, или вообще можно потерять все вложения. В случае с майнингом у вас изначально есть страховка в виде оборудования. Это все равно если бы вы открыли вклад на миллион, но 500к лежало бы у вас дома, и % с них вы бы все равно получали.

4v8hm-O3-a4.jpg

7uIVswt[1].png

Надеюсь моя статья поможет разобраться в майнинге.
    Если хотите узнать о чем -то еще - пишите вопросы!​

Dark Wizard нравится это.
    1. Dark Wizard
      Dark Wizard
      Я думаю срок окупаемости будет больше - из-за меняющегося курса, растущей сложности, обесценивания видеокарт, растущих тарифов и поломок оборудования. У меня на видюхе через год сломался один кулер - а чтобы его поменять нужно всю видюху разобрать, и конкретно такой не смог найти, только всё охлаждение в сборе за 13 000 + рублей заказывать из-за границы. Будем следить, желаю удачи!
    2. Sidd
      Sidd
      Последнее поломанное оборудование в своем компе я видел лет 10 назад. Сейчас с надежностью железа дела получше, или мне везет. На курсах можно прогореть, но можно и поднять) Плюс как например с недавним форком биткоина все, у кого были биткоины в нужных местах получили + 20-30% к своему состоянию в виде Bitcoin Cash.
      Ну и те кто шарят и первыми врываются на фарм новых перспективных монет окупают вложения еще быстрее)

И то, что приходится запариться, учиться, настраивать все, чтобы работало, еще вкладывать немало с риском все потерять, это же хорошо. Сложный порог вхождения не позволяет майнингу стать повсеместным и не выгодным.
      Nef нравится это.
    3. Nef
      Nef
      Поломка кулеров на видеокарта является гарантийным случаем, сдаем по гарантии в сц, тут же пишем притензию на возврат средств если необходимо, так-же сц должен предоставить замену на время ремонта.
    4. Nef
      Nef
      Майнинг кратчайший путь к вейпу, гироскутору, спинеру, наркомании и гомосексуализму.
      Биткоин это МММ 21 века.
      Майнить это плохо понятненько.
    5. ApertureLab
      ApertureLab
      сейчас бы не RDP юзать. ну или radmin ибо ваш тим вивер медленная клоака.
    6. Sidd
      Sidd
      Я в этом слабо разбираюсь, но ты хочешь сказать, что рдп позволит мне просто взять и подключиться к активной сессии удаленного компьютера, и во время и после завершения сеанса он продолжит свою работу? По моему нифига, и для такого нужно либо шаманство с доп программами, либо виндовс сервер.
    7. ApertureLab
      ApertureLab
      Не важно серверная версия windows или домашняя, rdp - це протокол, и сервером для развертывания может стать ваш пека с win7.;)
      И это будет надежнее сторонних программ.
    8. Sidd
      Sidd
      Ну я в прошлом году пытался такое сделать, и как это происходит при обычных условиях - вот работает сессия на компе то есть комп включен. Когда на него заходит кто-то другой - текущая сессия закрывается, пользователя выкидывает, и открывается сессия для нового пользователя. И когда этот удаленный пользователь закрывает сеанс, только тогда текущий сможет продолжить работу.
      Да, с помощью всяких патчей я настроил так, чтобы было можно зайти второй учетной записью в одну сессию. Но это все дело слетало при каждом обновлении винды, и по сути было такой же дополнительной программой, потому что стандартные функции рдп не поддерживают подобное.
    9. ApertureLab
      ApertureLab
      А. пф я не правильно читал тебя. Ну да такое рдп не могет
    10. Tolin
      Tolin
      Очень интересная статья, еще хотелось бы узнать побольше информации про заказ видеокарт с computeruniverse. Какие существую риски, качественно ли упаковывают, как наша таможня реагирует на ввоз комплектующих к пк, что с гарантией на видюхи (слетает или нет, а если нет, то куда её, обратно к ним отправлять или в наши официальные СЦ нести).
    11. Sidd
      Sidd
      Пока что у меня вообще не получается там ничего купить) Пишут какую-то ересь о том, что не могут проверить кредитную карту и поэтому отменяют заказ (деньги возвращаются в банк) Банк утверждает, что все отправляется корректно, но немцы просто отменяют платеж.

" We’re obligated to validate credit cards before we charge them. We do that by way of an address verification, as for security reasons (fraud protection) it’s only allowed to ship a credit card order directly to the credit card holder under the address that is also registered to the credit card. If the addresses do not match, or – like in this case – we cannot get feedback from the credit card institute at all and thus cannot get the required independent confirmation that the addresses match, we cannot use the card, I’m afraid. We apologize for any inconvenience, but must ask for your kind understanding.
      You may re-try with PayPal if you want.

Предлагают попробовать с пейпала, который на 30% дороже выйдет, чем банковский перевод :(
      Я вообще в шоке в последнее время от этих сервисов интернетных, настолько куево работают, такое впечатление что это я продавец, а они покупатели, и это мне больше всех нужно, а им продажи вообще не нужны.

/ Вообще с доставкой в РФ все плохо, прям железный занавес)

Все экспресс почты как я понял не осуществляют доставку в Россию и из России из-за новых таможенных правил.

И какой-то таможенный мудила придумал систему нотификации товаров, то есть чтобы ввести товар в страну он должен быть в реестре в списке разрешенных и на него должен иметься сертификат. Если сертификата не имеется, то можно его сделать(!) за нехилую сумму денег, ну типа как услуги нотариуса, платишь за подпись.

Еще один представитель наделенный властью, но обделенный интеллектом приравнял видяхи к шпионским шифровальным устройствам, тем самым еще больше ужесточив их ввоз в страну.

А еще есть ограничения по стоимости товаров, как наши, так и страны, откуда вывозят.
    12. Dark Wizard
      Dark Wizard
      Официальный сервис msi отказался ремонтировать, сказал только весь системный блок целиком привозите - бред. В Москве я даже таких кулеров не нашёл, ни в интернете, ни под заказ - только с ebay вся система охлаждения (а на карте 3 разных кулера). Да и комп покупался на юр. лицо - на них нет гарантии, их не ремонтируют, в редких случаях только деньги возвращают - мне не вариант.
    13. Nef
      Nef
      Ясно, ну если ремонтировать по гарантии не вариант. Есть три варианта:
      1) сдать на ремонт в любую мастерскую;
      2) купить реплику кулера на алишке или другой китайской площадке;
      3) колхозить, демонтировать кожух и присобачить на стяжки или любой другой подходящий крепеж стандартные кулера.
    14. Dark Wizard
      Dark Wizard
      Никто не чинит - кулера в принципе не чинят, только смазывают, а заменить не на что ни у кого. Еле нашёл мастерскую где мне просто его сняли чтобы не шумел.
      Попробуй найди что-то для msi 980ti, ничего нет по разумной цене https://ru.aliexpress.com/wholesale..._id=AS_20170819180015&SearchText=msi+gtx980ti и там на видюхе 3 кулера и все разные.
      стандартный туда только сверху прикручивать, как вариант - да, если будут проблемы с охлаждением придётся так.
  • О нашем форуме:

Siddgames.ru - игровой портал от геймеров для геймеров. Мы пишем подробные игровые руководства, с глубоким содержанием и всеми возможными игровыми стратегиями, которые упростят прохождение игры или победу над более опытными игроками. Читайте свежие игровые новости, общайтесь с друзьями на форуме, делитесь знаниями, узнавайте первыми о различных акциях и раздачах игр.
  • Партнеры

Яндекс.Метрика

• Наша группа в VK

• Друзья Siddgames